Zum Inhalt springen

Wo Sie Ihr Metall kaufen, verändert Ihren CBAM-Wert

Liefert Ihr Stahlwerk keinen geprüften Wert, geht der zugekaufte Stahl oder das zugekaufte Aluminium mit dem EU-Standardwert des Herstellungslands in Ihren eigenen Wert ein. Wählen Sie einen Einsatzstoff, um den Standardwert jedes Landes zu sehen, niedrigster zuerst.

EU-Standardwert mit dem Aufschlag von 10 % für 2026, t CO2e je Tonne Einsatzstoff
HerstellungslandStandardwertÜber dem niedrigsten
Aserbaidschan0,154–
Myanmar0,517+0,363
Philippinen0,814+0,66
Kanada1,463+1,309
Vereinigte Staaten1,529+1,375
Nordmazedonien1,683+1,529
Brasilien1,771+1,617
Thailand2,112+1,958
Iran2,134+1,98
Chile2,255+2,101
Japan2,31+2,156
Kolumbien2,321+2,167
Südkorea2,33+2,176
Taiwan2,528+2,374
Türkei2,541+2,387
Vereinigtes Königreich2,541+2,387
Bosnien und Herzegowina2,574+2,42
Vietnam2,585+2,431
Ukraine2,637+2,483
Neuseeland2,651+2,497
Serbien2,651+2,497
Argentinien2,717+2,563
Mexiko3,014+2,86
Australien3,212+3,058
Algerien3,3+3,146
China3,486+3,332
Russland3,531+3,377
Usbekistan3,531+3,377
Südafrika4,433+4,279
Indien4,697+4,543
Kasachstan5,698+5,544
Indonesien9,053+8,899
Alle anderen Länder4,396+4,242

So lesen Sie die Tabelle

Jede Tonne Metall, die Sie verwenden, addiert den gezeigten Wert zu Ihren eigenen grauen Emissionen, geteilt durch die Tonnen, die Sie produzieren, es sei denn, das Stahlwerk gibt Ihnen einen von einer akkreditierten Prüfstelle geprüften Wert. Ein geprüfter Wert ersetzt den Standardwert immer, unabhängig vom Land.

Sehr niedrige Standardwerte gehören meist zu kleinen Herstellern, die Stahl aus Schrott in Elektroöfen erzeugen. Standardwerte ändern sich, wenn die Kommission ihre Datei aktualisiert. Verwenden Sie den Emissionsrechner, um die Wirkung auf Ihr eigenes Produkt zu sehen.

Weitere kostenlose Tools

Funktion vorschlagen

Standardwerte: Durchführungsverordnung (EU) 2025/2621 der Kommission, Datei vom 6. August 2026, mit dem Aufschlag für das gewählte Jahr. Die gezeigten gesamten spezifischen grauen Emissionen sind die Werte, die die Rechner dieser Website verwenden. Siehe Haftungsausschluss. How the figures are calculated (auf Englisch)